Какие направления бесплатного обучения молодые горожане выбрали в этом году?

9 августа в Сызранском филиале СамГТУ прошел основной этап зачисления абитуриентов на бюджетные места. Сведения об их зачислении уже размещены на сайте филиала СамГТУ в г. Сызрани и в личных кабинетах.

В 2022 году в филиале прошло 100%-е зачисление на бюджетные места. Конкурс был традиционно высоким - всего на бюджет по первому приоритету было подано 183 заявления, что почти в 2 раза больше контрольных цифр приема.

Самыми популярными в этом году оказались направления, связанные с программированием: «Информатика и вычислительная техника» и «Автоматизация технологических процессов и производств». Не менее популярны «Технологические машины и оборудование» и «Химическая технология». Самый высокий балл ЕГЭ был зафиксирован по направлению «Информатика и вычислительная техника» - 256.

Примечательно, что, кроме сызранцев, в филиале опорного вуза региона будут учиться ребята из Сызранского, Шигонского и Волжского районов Самарской области, городов Октябрьска и Чапаевска, населенных пунктов Ульяновской и Саратовской областей и даже из Краснодарского края. Это лишний раз подтверждает, что Сызранский филиал СамГТУ - настоящий образовательный центр волжского Правобережья, отмечает руководство вуза.

- А, собственно, кто эти юноши и девушки, которые еще вчера были школьниками или студентами колледжей, а с 1 сентября начнут грызть гранит наук? Бывшие школьники Дмитрий Володин, Андрей Денисов, Андрей Родионов, Александра Семенова и Кирилл Сысуев приняли решение остаться в родном городе. Окончив подготовительные курсы в филиале СамГТУ, они добились высоких результатов ЕГЭ и поступили в наш вуз! Выпускники Роснефть-класса Всеволод Челноков, Елена Шлепкина и Данила Щевлев успешно прошли итоговую аттестацию в формате ЕГЭ и поступили на направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника», «Химическая технология» и «Техносферная безопасность». Более чем успешно сдали экзамены и выпускники Ростех-класса Владислав Горелкин и Андрей Сорокин. Впереди их ждут лучшие студенческие годы и обучение по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», - рассказали в пресс-службе СФ СамГТУ.

Многие абитуриенты воспользовались правом на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения: волонтеры, обладатели золотого и серебряного знаков ГТО, победители и призеры олимпиад различных уровней, мастера и кандидаты в мастера спорта. В их числе выпускник «Сызранского политехнического колледжа» Айдар Ибрагимов - кандидат в мастера спорта по гребному спорту, а также выпускник Лицея Всеволод Челноков, который, несмотря на свой юный возраст, уже является мастером спорта международного класса по подъему на бицепс.

«Словом, абитуриенты, которых зачислили 9 августа в ряды студентов Политеха, - разные. Но курс у них один – на успех!», - подчеркнули в СФ СамГТУ.

Фото: СФ СамГТУ