В учреждении предстоит капитальный ремонт.

24 с лишним млн рублей готовы направить на ремонт двухэтажного корпуса противотуберкулезного санатория «Рачейка» в Сызранском районе. Соответствующий лот размещен на сайте Госзакупок. 95 процентов этой суммы составят областные средства, 5 процентов - средства самого учреждения.

По проекту контракта, победитель аукциона должен будет повести в несколько этапов капремонт здания корпуса в селе Старая Рачейка на улице Московской, 57. Завершить все работы необходимо до 30 июня 2022 года.

За это время нужно будет осуществить общестроительные, электромонтажные работы, ремонт кровли, канализации, системы водопровода и канализации, а также фасада.

Санаторий находится на окраине села Старая Рачейка. Его история начинается с 1924 года, когда на базе дач купца Ершова в реликтовом сосновом бору был организован санаторий для лечения больных со «слабыми» легкими.

Одним его пациентов в 1943 году был известный советский писатель Юрий Бондарев – автор повести «Батальоны просят огня», романов «Горячий снег», «Тишина» и других. После лечения в Старой Речейке он вернулся на фронт.

Больные туберкулезом приезжали в эти места еще с конца 19 века. Воздух, наполненный ароматом хвои, помогал не хуже, чем знаменитые заграничные курорты.

Фото: pixabay.com