Оперштаб предоставил свежие данные по эпидемиологической ситуации в регионе и стране.

В Самарской области пятнадцать дней подряд продолжается снижение темпов прироста числа пациентов с коронавирусом. По данным федерального оперштаба по борьбе с распространением Covid-19, в пятницу, 10 декабря, в губернии зафиксировано 746 новых случаев инфекции. Это вновь на 3 пациента меньше, чем сутки назад. Накануне было 749 заболевших, днем ранее – 752.

Таким образом, темп падения суточного прироста заражений продолжает немного «тормозить» по сравнению с предыдущими периодами, но снижение полмесяца идет непрерывно. Всего коронавирусом в Самарской области с начала пандемии заболели 188 191 человек.

В общероссийском списке суточного прироста заболевших губерния расположилась на 4 месте. Лидируют в нем по-прежнему Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Также за прошедшие сутки в Самарской области в связи с выздоровлением было выписано 659 человек, перенесших Covid-19. По этому показателю регион идет на 12 месте по стране.

Кроме этого, за 24 часа в Самарской области скончался 31 пациент с подтвержденной коронавирусной инфекцией, накануне было 28 умерших. Число летальных исходов с начала пандемии в регионе достигло 5 826.

- Затишье перед бурей, - так прокомментировал один из пользователей сети официальные данные штаба Самарской области. Что же касается экспертов, то их смущает появление нового штамма коронавируса, получившего название "омикрон". Некоторые эксперты предполагают, что появление нового штамма знаменует собой чуть ли не конец пандемии.

- "Дельта" уйдет, на его место может прийти этот вирус, но будет уже не настолько опасная эпидемия, - заявил в интервью радио Sputnik известный российский вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

В России за сутки ковидом заболели 30 873 человека. С начала пандемии зарегистрировано 9 956 679 зараженных. За сутки в стране скончались 1 176 человек, число летальных исходов за все время достигло 287 180. Число пациентов, победивших болезнь, выросло до 8 673 518.

Фото: pixabay