Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова недавно в ходе научно-практической конференции предложила участникам выбрать новое название для избирательной урны и избирательного ящика. Об этом сообщили РИА «Новости».

По мнению главы Центральной избирательной комиссии, слова «урна» и «ящик» вызывают в обществе негативные ассоциации.

- Давайте честно скажем, что когда говоришь «ящик», все думают, как бы не сыграть в этот ящик, когда урна — думают: «прах из урны», - пояснила Элла Памфилова. Победителю творческого конкурса глава ЦИК даже пообещала выделить из своих личных средств 77 тыс. руб.

Добавим, что в сети уже откликнулись на предложение Главы ЦИКа и один из пользователей предложил не без доли юмора переименовать избирательную урну в «черный ящик».

Глава ЦИК уверена, что после президентской кампании вырос уровень доверия не только к Центризбиркому, но и к избирательной системе в целом. Элла Памфилова считает, что цель Центризбиркома «не только сохранить это доверие, но и его развивать». Поэтому повторные выборы в Хакасии и Приморье пройдут под особым контролем, заявила глава ЦИК.

Напомним, что выборы в Приморье «под особым контролем ЦИК» пройдут 16 декабря. Итоги сентябрьских выборов Главы Приморья, которые стали, пожалуй, самыми скандальными за последнее время, были аннулированы решением Главы ЦИК.