Представители автономии татар попросили расширить обучение своих детей языку, который пропадает.

О проблеме сохранения татарского языка в общении детей и молодежи заявили представители автономии татар, выступая в сызранской думе. На заседании комитета по культуре и вопросам общественных и межнациональных отношений прозвучало пожелание о предоставлении помещения для уроков и даже о введении в школьную программу факультативного изучения татарского языка.

– Если нет мотивации, то дети отходят от изучения татарского языка. Складывать все на семью – неправильно. Мы изучаем английский, немецкий, а почему татарский нельзя? Не забывайте, что татары являются коренным народом Поволжья, – заявили представители автономии татар.

В то же время руководитель одного из национально-культурных центров заявила, что лучше всего изучать коренной язык в семье, а не загружать детей в школе. К тому же при мечети на ул. Декабристов уже работает общеобразовательный класс по изучению татарского языка. Еще один такой класс открыт во Дворце творчества детей и молодежи.

– Тем не менее, нужно узнать, сколько желающих изучать татарский язык и реализовать все пожелания на базе дополнительного образования в ДТДиМ, – предложил заместитель главы Сызрани Алексей Романенко.

В думе сообщили, что сейчас в Сызрани проживает 18 тысяч татар. Депутаты назвали ошибочным сравнивать изучение «чужих» иностранных языков (английского или немецкого) с родными языками народов России, которые прививают родители. Более того, любое изменение школьной программы обучения является прерогативой федеральных властей.