В дело вмешалась КСП.

Властям Сызрани не позволили купить мебель в одну из крупнейших среднеобразовательных школ города. 25 августа муниципальная администрация предложила депутатам утвердить выделение из бюджета 160 тысяч рублей на закупку мебели в школу № 21. В прошлом году ее четырехэтажное здание реконструировали, но оказалось, что в классных кабинетах не хватает новых стульев и столов.

Однако на пленарном заседании Думы финансирование школы застопорилось.

– По мнению Контрольно-счетной палаты, выделение бюджетных средств на покупку школьной мебели, не относится к полномочиям муниципалитета, – заявила председатель палаты Лариса Ахмедова.

В то же время исполняющий обязанности прокурора города заявил о необходимости доработать проект бюджета так, чтобы из казны не выделялись деньги на цели, которые обязано финансировать областное ведомство.

Ранее по соглашению городских властей с правительством Самарской области, все среднеобразовательные школы Сызрани перешли в ведение министерства образования. Город обязался только обслуживать здания школ, а учебный процесс организуют на деньги минобра.

Учитывая мнение прокуратуры и КСП, администрация города перенесла 160 тысяч рублей «с мебели» на уменьшение дефицита бюджета.

Фото КТВ-ЛУЧ