Некоторые болезни способны развиваться в психические нарушения, опасные для окружающих.

В случае неявки больного на назначенный врачом контрольный прием, в его отношении будет применен розыск и принудительный привод в медучреждение. Такое нововведение в закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предложила внести уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец.

Соответствующее обращение о необходимости усиления контроля за людьми с нарушениями психики, направлены министру здравоохранения РФ и председателю комитета Госдумы по охране здоровья, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас в России в обязательном порядке регулярно наблюдают только за теми больными, которые ранее уже вели себя агрессивно. Однако существует ряд заболеваний, способных при дальнейшем развитии стать потенциально опасными для окружающих.

Омбудсмен предложила составить список таких потенциально опасных заболеваний, при выявлении которых за гражданином будет вводиться особый контроль.

26 апреля, мужчина, состоявший на учете как психически больной, проник с ружьем в детский сад поселка Вешкайма Ульяновской области, где убил двух детей и воспитательницу, а затем покончил с собой. Впоследствии выяснилось, что до этого он также застрелил владельца оружия.

Фото КТВ-ЛУЧ