В связи с частичной мобилизацией граждан, изменили законодательство.

Соцслужба указала выплаты, которые теперь стали доступны семьям в связи с мобилизацией мужчин на СВО. Ранее получить некоторые пособия семьи не могли из-за доходов, выше прожиточного минимума. Но после того, как мужчина ушел на специальную военную операцию, его зарплата перестала учитываться при подаче документов на пособия.

– Например, в семье – папа, мама и два ребенка. Но папа работает на заводе и зарплата у него высокая. В таком случае на меры соцподдержки семья не подходила, потому что среднедушевой доход пре6вышал прожиточный минимум на каждого члена семьи. А теперь, по новому законодательству, доход мобилизованного мужчины не учитывается. Не берем в учет и денежное довольствие от Минобороны. Поэтому пособия стали доступными, независимо от высокой зарплаты мужчины, – пояснили КТВ-ЛУЧ в главном управлении соцзащиты населения Западного округа Самарской области.

22 марта, руководитель управления Светлана Исакова огласила в городской думе список выплат, которые стали доступны семьям мобилизованных после внесения изменений в действующее федеральное и региональное законодательство.

Среди них: ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка; ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно; компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования; социальная помощь малоимущим семьям.

А также ежемесячное пособие на ребенка; ежемесячное пособие на питание ребенка в государственных или муниципальных образовательных организациях; ежемесячное пособие на питание беременным женщинам; ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года; ежемесячное пособие одному из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, при отсутствии свободных мест в них.

А также ежемесячная денежная доплата по уходу за ребенком-инвалидом; ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего возраста трех лет.

Фото КТВ-ЛУЧ