Звание ветерана труда дает право на получение ежемесячной денежной выплаты к пенсии; компенсацию оплаты ЖКУ и прочее.

В Сызрани, в главном управлении социальной защиты населения Западного округа Самарской области объяснили, кто и как может получить звание «Ветеран труда» и «Ветеран труда Самарской области». Согласно федерального закона № 5-ФЗ, ветеранами труда являются лица имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, почетной грамотой и (или) удостоенные благодарности президента РФ.

А также награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитывающий для назначения пенсии не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Кроме того, на получение звания «Ветеран труда» могут рассчитывать люди, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Помимо трудового (страхового) стажа, также учитываются периоды прохождения гражданином военной службы по призыву и по контракту.

Согласно порядку присвоения звания «Ветеран труда», определенному Законом Самарской области № 40-ГД, лица, претендующие на присвоение указанного звания, при обращении в управление соцзащиты, с заявлением предоставляют документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде. А также необходимо предоставить документы, подтверждающие стаж.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии.

Одним из обязательных оснований для получения звания «Ветеран труда Самарской области» является наличие региональных наград. Это губернская премия; почетный знак Трудовой Славы; почетная грамота Самарской губернской думы; почетный знак губернатора Самарской области «За вклад в укрепление дружбы народов» и другие награды.

Помимо этого, для присвоения статуса необходимо наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.

Звание «Ветеран труда Самарской области» не может быть присвоено гражданам с непогашенной или неснятой судимостью и повторно привлеченным к дисциплинарному взысканию в виде увольнения в течение года со дня издания первого приказа об увольнении за дисциплинарный проступок.

Важно обратить внимание на следующее:если гражданин до 24.11.2019 г. имеет трудовой стаж, но по какой-то причине еще не обращался за присвоением звания, то заявителю присвоят звание Ветеран труда Самарской области на прежних условиях (даже если он не имеет ни одной из вышеуказанных наград), – пояснили в главном управлении западного округа.

Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки готовы предоставить по телефону «горячей линии» 8-800-201-66-83. Звонки с сотовых и стационарных телефонов на телефон «горячей линии» бесплатные.

Со всеми изменениями в порядке предоставления мер социальной поддержки можно ознакомиться на официальном сайте нашего Учреждения http://gusznzapadniy.ru/

При необходимости записаться на прием, а также подать заявление в электронном виде можно по интернету: http://suprema63.ru

Фото КТВ-ЛУЧ