В ближайшие полгода ходить в соцслужбу за субсидией, не следует.

Гражданам, у которых срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период до 31 декабря 2020, субсидия на следующие шесть месяцев будет предоставлена в беззаявительном порядке. То есть приходить в соцслужбу и приносить документы гражданам не нужно. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в Главном управление социальной защиты населения «Западного округа».

Указанную субсидию назначат автоматически, а перерасчет ее размера будет сделан после предоставления соответствующих документов за следующие полгода. Кроме того, в настоящее время отдельные федеральные выплаты, которые были назначены ранее, тоже продлеваются автоматически.

– Так, с 1 октября 2020 г. по 1 марта 2021 г. включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, продлевается без подачи заявлений и соответствующих документов. В настоящее время в правительстве Самарской области рассматривается вопрос о продлении некоторых региональных выплат, в том числе некоторых видов детских пособий, также в беззаявительном порядке, – пояснили в ГУСЗН «Западного округа».

Дополнительную информацию о порядке назначения социальных выплат специалисты готовы предоставить по телефону «Горячей линии» 8-800-201-6683 (звонок бесплатный).

Фото КТВ-ЛУЧ