Имя Ивана Полухина появилось на обелиске Славы в Липецкой области.

В селе Головщино Грязинского района Липецкой области на обелиске Славы нанесли имя бойца Великой Отечественной, который не вернулся с фронта. Иван Полухин умер в Сызрани от боевых ранений, однако до сих пор его фамилия не значилась в списках земляков, отдавших жизнь за Родину. Благодаря работе добровольцев с архивными документами, имя героя удалось увековечить.

Все началось с того, что правнук солдата сообщил, что прадед Иван Полухин погиб, сражаясь за Родину. По словам Максима Полухина, сведения о прадедушке он искал не один год. Но в военном архиве фамилия Ивана Григорьевича была написана с ошибкой.

Как выяснилось, Иван Григорьевич был призван на фронт Грязинским военкоматом РВК в июне 1943 года, а в декабре того же года скончался от боевых ранений в Сызрани Самарской области, где и был похоронен в братской могиле.

- Из местных новостей я узнал, что «Молодёжка ОНФ» занимается такими вопросами и уже помогла увековечить имя героя войны из города Чаплыгина. Я тоже решил обратиться к добровольцам за помощью. Благодаря оперативной работе ребят удалось быстро получить положительный ответ от сельской администрации. Мы ждали наступления весны, чтобы провести эти работы до праздника Победы. Как правнук я горжусь своим прадедом и всеми, кто отдал свою жизнь за мирное небо. Вечная память героям! – цитирует «Липецкмедиа» слова правнука бойца, дьякона Максим Полухин.

фото: «Липецкмедиа»