Власти областной столицы дают пример всем остальным.

С пятницы, 2 июля, в Москве введены жесткие требования: люди, заболевшие ОРВИ, будут приравнены к больным коронавирусом, им придется соблюдать режим самоизоляции.

- Принято решение, что все случаи ОРВИ с сегодняшнего дня мы будем рассматривать как, с высокой долей вероятности, коронавирусную инфекцию. До получения отрицательного теста все больные ОРВИ должны соблюдать режим изоляции, - цитирует INTERFAX.RU заявление заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Такое решение вызвано тем, что в столице распространился "индийский" штамм коронавируса, схожий по симптомам с простудой: небольшая температура, насморк, небольшая боль в горле. Характерные для коронавируса симптомы - сухой кашель, потеря обоняния и вкуса – встречаются реже. Как отмечают специалисты, индийский штамм отличается большей заразностью, меньшим инкубационным периодом.

Кроме того, по словам представителя мэрии, из-за штамма "дельта" COVID-19 всем больным ОРВИ и проживающим с ними родственникам приехавшие по вызову медработники будут делать экспресс-тест на антиген к коронавирусу.

Добавим, что в Самарской области в последние дни резко выросли суточные показатели заболеваемости по коронавирусу. В пятницу, 2 июля оперштаб Самарской области сообщил, что за сутки в регионе зарегистрировано 197 заболевших. Накануне было 192 случаев, а днем ранее - 171. Жестких ограничений в регионе пока не введено, но из заявлений официальных лиц следует, что они не за горами. Выход из сложившейся ситуации власти видят в массовой вакцинации.

Фото: pixabay