Сценарий его проведения находится в стадии разработки.

В этом году отметить окончание обучения выпускники вузов России смогут в формате «онлайн». Для них будет организован первый всероссийский выпускной вечер в дистанционном формате. Об этом 17 мая заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

- Планируем его проведение в первой декаде июля. Мероприятие разрабатываем совместно с Российским союзом ректоров и общественной организацией «Россия - страна возможностей», - подчеркнул министр.

По его словам, онлайн-формат является вынужденной мерой из-за распространения коронавирусной инфекции. Впрочем, если эпидемиологическая ситуация в регионах улучшится, то в некоторых из них параллельно могут пройти и традиционные церемонии.

Как обращает внимание Фальков, важно показать солидарность студентов и организовать что-то позитивное в период кризиса. Министр назвал окончание вуза большой вехой в жизни человека, которая не должна пройти незамеченной.

Уже известно, что большая часть вузов поддержала мероприятие. Сейчас его сценарий находится в стадии разработки.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, в этом году вузам разрешается выпускать студентов без проведения государственных экзаменов (ГОСов), а только по итогам защиты диплома (выпускной квалификационной работы, ВКР). Тем не менее, львиная доля вузов решили от ГОСов не отказываться.