Разбираемся во всех тонкостях громкой инициативы.

В России предложили ввести заработную плату для матерей. Соответствующее предложение озвучил депутат Государственной думы от партии «Справедливая Россия» Олег Шеин. При этом парламентарий подчеркнул: она должна быть регулярной в процесс воспитания чада.

В качестве аргументов Шеин отметил, что мера поспособствует повышению рождаемости. Кроме того, он считает необходимым ввести регулярные выплаты для семей, находящихся в тяжелом финансовом положении.

Отвечая на сомнения скептиков, депутат напомнил, что 15 лет назад идея материнского капитала тоже казалась всем малореальной, однако теперь на протяжении многих лет она успешно реализуется. Инициативу, надо сказать, уже поддержали в Комитете по труду и соцполитике Госдумы, а также Общественной палате. Конкретные суммы пока не называются, планируется, что они будут утверждены в ходе разработки законопроекта.

Тем временем, на вопрос, насколько реально появление зарплаты для матерей в нашей стране, и как она должна рассчитываться, в беседе с "МК" ответила председатель Национального родительского комитета (НРК) Ирина Волынец. Омбудсмен поддержала инициативу.

- На самом деле, наша организация впервые предложила ввести зарплату для матерей еще в 2018 году, но тогда реализовать инициативу не получилось. Подобные меры уже были реализованы в ряде стран, в том числе во Франции. Считаю, что получать должны все женщины, воспитывающие детей до 18 лет, или до окончания обучения ребенка в колледже или ВУЗе. Сумма выплат должна зависеть от количества детей в семье и полагаться всем женщинам без исключения, - высказалась Волынец.

По ее словам, размер материнской зарплаты на каждого ребенка нужно установить на уровне не менее 5000 рублей, чтобы поддержка не превращалась в профанацию. При этом председатель НРК обратила внимание, что работающим женщинам, возможно, стоит платить чуть меньше.