Горожанам ничего не угрожает, заявили проверяющие.

В супермаркетах Сызрани пропали старушки с тележками. Об этом сообщил руководитель городского управления по потребительскому рынку Андрей Балашов. По его словам, запасы сахара, соли и гречки в торговых сетях стабилизировались. Одной из причин такой ситуации стало сокращение крупных покупок товаров, которые делали некоторые потребители во время ажиотажного спроса на продовольствие.

В марте и апреле, в связи с ростом цен на сахар, с полок магазинов сначала исчез этот продукт, а вслед за ним соль. Также сократилось количество некоторых круп. Анализом отпускных цен занялось федеральное антимонопольное агентство (ФАС), проверяя возможный картельный сговор.

- Магазинам, разумеется, выгодно, когда весь товар быстро разбирают. Значит, можно продать еще и еще, получая прибыль. Поэтому самыми желанными являются пенсионеры с тележками, которые берут много, впрок, - рассказал директор сызранского супермаркета корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

За ситуацией еженедельно следят выездные комиссии по мониторингу цен, специалисты управления по потребительскому рынку.

- На минувшей неделе бабушек с тележками в супермаркетах не наблюдалось. Горожанам ничего не угрожает. Товары все в продаже есть. Цены на сахар от 72 до 86 рублей; на соль – от 7 до 19 рублей; на гречку – от 105 до 136 рублей, – сообщил Андрей Балашов на совещании в администрации города.

Фото КТВ-ЛУЧ