Катер пробудет в нашем городе около 4-х часов. Жители Сызрани смогут посетить его.

Полчаса назад к причалу в Сызрани пришвартовался военный бронекатер - точная копия БК-73 образца 1938 года, который вышел из Керчи в рамках экспедиции-реконструкции «Ветер Победы-2019» и посетил ряд городов России. Маршрут посвящается 75-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. На борту реконструированного бронекатера создан мини-музей из находок с затонувших военных кораблей.

В этом году экспедиция прошла по инициативе Общественного совета главка МВД Самарской области и в состав команды катера вошел начальник отдела информации и общественных связей главка Сергей Гольдштейн. В Сызрани катер встретили сотрудники и начальник межмуниципального управления Андрей Гусаров, начальник местного отдела ГИБДД Олег Яшин и начальник транспортной полиции Рамиль Байгулов.

Команду катера встретили хлебом с солью. На берегу играл Образцовый детский казачий оркестр и собрались горожане. Депутат городской думы Александр Глебов привез необычный торт, на котором кулинары изобразили элементы военного катера. Торт торжественно вручили команде катера.

- Одним словом - это Сызрань! Так нас еще нигде не встречали! - приветствовал горожан Сергей Гольдштейн.


Экипаж катера экипирован в обмундирование военного времени, что помогает всем, кто побывает на борту бронекатера, полностью погрузиться в атмосферу времен Великой Отечественной. В Сызрани экипаж планирует пробыть около 4-х часов.

Жители Сызрани могут свободно посетить военный бронекатер, осмотреть его, пообщаться с экипажем, сделать фото на память. Но главное - ощутить присутствие военной эпохи тех лет, когда наша страна одержала победу в войне с фашистской Германией.