Военный корабль совершит стоянку в нашем городе и, возможно, примет в экипаж кого-то из жителей Сызрани.

Экипаж бронекорабля отправится в экспедицию по маршруту Керчь-Тольятти. Плавание в рамках экспедиции-реконструкции «Ветер Победы-2019» пройдет на борту точной копии бронекатера БК-73 образца 1938 года. Из Керчи «Ветер Победы-2019» стартует 2 июня и участникам предстоит преодолеть 1920 километров. Маршрут пройдет через Сызрань и завершится в Тольятти 22 июня.

Как сообщает портал KERCH.COM.RU, участники экспедиции полностью воссоздадут быт моряков Волжской военной флотилии времен Великой Отечественной войны. На борту реконструированного бронекатера создан мини-музей из находок с затонувших военных кораблей. При этом экипаж будет экипирован в обмундирование того времени.

Организаторы отмечают, что сейчас набирают экипаж для бронекатера и обещают, что за 20 дней экспедиции они испытают все «прелести» военной жизни. Также сообщается, что, возможно, членов экипажа будут добирать по маршруту следования. Не исключено, что в числе участников могут оказаться и сызранцы.

Среди требований – желательное наличие формы ВМФ образца 1943 года, приветствуются права ГИМСа на катер. Питание экипажа - вскладчину, участники также сдают деньги на топливный сбор.