Дары холодных морей Дальнего Востока пробудут в городе до воскресенья, 28 ноября.

В Сызрань вновь привезли обитателей морей далекой Камчатки. Рыбные деликатесы холодного и горячего копчения приготовлены по специальным технологиям. На витринах можно найти семгу, омуля, белорыбицу, зубатку, кальмара.


Как всегда широко представлен «королевский лосось» - чавыча - сразу в трех вариантах: холодного и горячего копчения, а также слабосоленая.

- Привезли также палтуса, очень вкусного марлина. Скоро Новый год и у нас есть тунец, который для салатов будет очень прекрасен. Также есть морской окунь, все свежайшее, - рассказала в интервью КТВ-ЛУЧ продавец камчатской рыбы Зульфия.


Кроме этого, на прилавок вновь вернулась кета и уже полюбившаяся горожанам рыба саворин, относящаяся к категории масляных рыб.


Не оставит равнодушными любителей деликатесов и традиционная камчатская красная икра. На этот раз для поклонников этого продукта привезли икру кеты.

- Икру кеты вообще, в основном, любят все. Потому что, во-первых, она крупная, а во вторых - сочная, полезная очень, да и красивая - на столе праздничном будет смотреться шикарно! – отмечает Зульфия.


Все рыбные деликатесы доставляются в Центральную Россию с Дальнего Востока по воздуху. В Сызрани Камчатские деликатесы расположились в торговом центре «Универмаг» на улице Свердлова и пробудут там до воскресенья, 28 ноября. Время работы с 9:00 до 19:00.


Фото: КТВ-ЛУЧ