Помолиться святыне и попросить у нее исцеления можно будет во многих храмах Сызранской епархии.

В Сызрань привезли известную мироточащую святыню. Икону Божьей Матери «Умягчение злых сердец» в воскресенье, 19 марта, доставили в Казанский кафедральный собор.

У дверей храма образ Пресвятой Богородицы встретил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Владыка совершил Литургию святителя Василия Великого в Казанском кафедральном соборе. совершил молебен, после чего православные верующие приняли участие в крестном ходе вокруг собора вместе с мироточащей иконой. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Татьяны Тоболиной.


Известно, что этот удивительный образ много путешествовал по миру и в разных уголках земли верующие получали благодатную помощь Богоматери. В последние месяцы икона приносилась в военные части в зоне проведения СВО и в военные госпитали.


- Сегодня Господь укрепляет нас посещением чудотворной иконой Матери Божией «Умягчение злых сердец». Божия Матерь, которая перенесла больше всех страданий за Своего Сына, была вознесена выше всех. И, конечно, «Умягчение злых сердец» - это не только про наших недругов. Наши собственные сердца недостаточно освящены благодатью Божией, поэтому мы, грешные, преклоняемся перед этой иконой, которая уже много лет прославлена Богом чудом мироточения. И сегодня эта икона с нами, - отметил после завершения литургии в своей проповеди епископ Леонтий.


Верующие обращаются к этой иконе в период душевного отчаяния или скорби, просят об исцелении недугов.

- Надо отметить, что благодатная помощь мироточащей иконы «Умягчение злых сердец» оказывается не только в отдельных случаях с просьбами об исцелении, житейских просьбах и так далее, но и в масштабах всей Православной Церкви, всей России. Например, к ее помощи в свое время прибегали Президенты России: бывший - Дмитрий Медведев и действующий - Владимир Путин. 27-29 января перед этим образом на Поместном Соборе был избран нынешний Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, - рассказал хранитель иконы Сергей Фомин.


Напомним, в храмах Сызранской епархии икона «Умягчение злых сердец» будет находиться:

- с 19 до 20 марта - Казанский кафедральный собор Сызрани.

- 21 марта - храм Архангела Михаила села Шигоны.

- 22 марта - Вознесенский храм и Смоленский храм Октябрьска (в 10:30 и 15:00 соответственно).

- 23 марта - Троицкий храм Сызрани.

- 24 марта - Вознесенский мужской монастырь Сызрани.



фото: Сызранская Епархия