Рыбных гурманов порадуют большим ассортиментом рыбы, выловленной в холодных морях Дальнего Востока.

В Сызрань вновь привезли дикую камчатскую рыбу из холодных морей. На выставке-продаже представлена рыба холодного и горячего копчения, слабосоленая, свежая и замороженная. Это - белорыбица, кижуч, семга, форель, скумбрия и многие другие виды камчатской рыбы.

- Эта рыба доставляется непосредственно с Камчатки. Она «дикая», то есть не выращивается в неволе. Отлавливается в морях и поставляется нам на пароходах, на поездах, - рассказал продавец камчатской рыбы Роман в интервью КТВ-ЛУЧ.

Традиционной изюминкой выставки-продажи камчатской рыбы является Олюторская сельдь из западной части Берингова моря. Камчатская рыба традиционно насыщена такими жирными кислотами, как омега-3 и омега-6, полезными для организма. Как всегда для сызранцев привезли разнообразные «миксы». Например, рулет из кеты и масляной рыбы не оставит равнодушными рыбных гурманов.

Среди деликатесов на выставке в ассортименте представлена и красная икра трех видов рыбы - кижуча, кеты и чавычи. Вся икра - премиум-класса, отмечают организаторы. Также здесь представлены и разнообразные камчатские консервы.

Попробовать и приобрести камчатские деликатесы можно на территории мини-рынка через дорогу от ТЦ «Монгора» ежедневно с 9:00 до 18:00. Выставка камчатской рыбы будет работать в нашем городе до 1 декабря.