Пенсионерка не понимает технических терминов, которые до нее пытаются донести коммунальщики.

Вторую неделю 80-летняя жительница Сызрани Валентина Галочкина мучается от недостаточного отопления в ее однокомнатной квартире. Женщина несколько раз обращалась за помощью в жилищно-коммунальные службы с жалобой на плохое отопление.

– Я живу в доме № 37 по улице Лазо. В соседних квартирах батареи горячие, а у меня – еле греют. В ванной комнате и на кухне отопление настолько слабое, что даже помыться нельзя. Я погибаю от холода. У меня ноги больные. Не могу ходить и добиваться, неоднократно звонила в ЖКХ. Наконец, пришли слесаря, кричат, что у меня квартира отапливается «обраткой». Я не понимаю, что это такое, прошу их переделать к лучшему, а они кричат, что не имеют права, – пожаловалась в редакцию КТВ-ЛУЧ Валентина Галочкина.

Наш корреспондент обратился в городской КЖКХ, чтобы помочь пожилому человеку. Специалист пообещал разобраться с ситуацией и сообщить в редакцию. «Обраткой» называют теплоноситель (воду), которая прошла по стояку с нижнего на верхние этажи и, остывая, возвращается вниз по трубам.

– Если температура в квартире не ниже +18 градусов, то это норма, определенная постановлением правительства, – пояснили коммунальщики.

Кроме того, как прокомментировали знающие сантехники, потеря температуры воды в системе отопления может быть связана с действиями соседей, которые самовольно подключают к отопительной системе свой «теплый пол» в квартире. Также стояк может быть «зашайбирован», то есть коммунальщики ставят шайбу, чтобы сократить давление подачи теплоносителя в дом.

Наша редакция следит за развитием событий.