Легендарного земляка приехал поздравить мэр города.

Исполнилось 96 лет Сергею Яковлевичу Бурдюгову, участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину Сызрани. Сегодня глава города Анатолий Лукиенко приехал в гости к имениннику, вручил ему подарок от губернатора и пожелал крепкого здоровья и такого же оптимизма и жизнелюбия.

- Сегодня ему 96! Сам управляется с хозяйством в частном доме. Всегда рад гостям. А мы рады, что Вы у нас есть. С Днем рождения, Сергей Яковлевич! - написал Анатолий Лукиенко в своем телеграм-канале.

Сергей Яковлевич - ветеран Советско-японской войны 1945 года, завершающего этапа Второй мировой. На фронте был связистом и участвовал в боях на Дальнем Востоке. Награжден орденом Отечественной войны II степени. За период его службы в армии он перенес воспаление легких, брюшной тиф, но выздоровел, встал на ноги, дошел до Германии. Там познакомился со своей будущей женой Анной Петровной, с которой впоследствии прожили 50 лет.

Послевоенную трудовую биографию связал с 78-й военной базой и более полувека отдал родному предприятию. Имеет множество грамот и благодарностей, отмечен в книге «На службе Родине». В 2020 году Сергею Бурдюгову был вручен Знак отличия главы Сызрани «За заслуги перед городом».

фото: Анатолий Лукиенко