Новая услуга оказалась востребованной с первого дня появления.

В сызранских МФЦ ажиотаж: горожане стали активно получать бумажные сертификаты с QR-кодом о вакцинации против коронавируса. Как сообщила КТВ-ЛУЧ заместитель директора МФЦ Елена Сухова, за один только первый день за бумажными сертификатами обратилось 58 сызранцев. По постановлению правительства РФ, новую услугу в МФЦ начали оказывать с 16 ноября.

Ожидается, что услуга в МФЦ существенно упростит процедуру получения QR-кода, необходимо теперь для доступа на массовые мероприятия, в заведения общественного питания, крупные магазины и различные организации в период действия антиковидных ограничений. Однако не все умеют скачать свой сертификат с портала «Госуслуги».

– За получением сертификата в МФЦ так же может обратиться законный представитель или представитель по доверенности, оформленной в простой письменной форме, – уточнила Елена Сухова.

Для получения бумажного сертификата человек должен быть привитым, либо переболевшим ковидом, либо иметь медицинский отвод по противопоказаниям о вакцинации.

Фото КТВ-ЛУЧ