Город готов встретить «большую воду», однако на случай ЧС городские власти подготовили технику, плавсредства и пункты временного размещения.

В Сызрани 320 домов, в которых проживают около тысячи человек, находятся в зоне возможного подтопления паводковыми водами. Об этом заявили на сегодняшнем заседании комитета по общественной безопасности населения в городской думе.

В зоне повышенного риска во время пика паводка, который ожидается в апреле, традиционно находятся поселки Западный, Новокашпирский и Сормовский. По словам представителей коммунальных служб, русла сызранских рек подготовлены к пропуску паводковых вод. Однако, из-за затяжной весны коммунальщикам приходится повторно делать водоотводные канавы с помощью бульдозеров.

Как заявил руководитель управления по общественной безопасности, делам ГО и ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Уколов, в Сызрани для борьбы с последствиями половодья созданы 16 аварийных бригад, подготовлено около 100 единиц техники и плавсредств, а также 16 пунктов временного размещения на случай экстренной эвакуации жителей.

Ранее в целях исключения неблагоприятных последствий от паводка главам муниципалитетов, включая Сызрань и Октябрьск было поручено проверить гидротехнические сооружения, подготовить оборудование для откачки грунтовых и поверхностных вод из ливневок и пешеходных тоннелей.