На этой неделе стартует вакцинация домашней скотины.

Специалисты городской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных бесплатно проведут профилактические мероприятия. Они стартуют 15 апреля.

- Весенние мероприятия у животных включают в себя взятие крови для лабораторного исследования на лейкоз и бруцеллёз; проведение туберкулинизации и читка реакции; вакцинация животного против сибирской язвы и эмкара; исследование на гиподерматоз и сап; организацию профилактики и ликвидации арахноэнтомозов мелкого рогатого скота, - сообщили на ветеринарной станции КТВ-ЛУЧ.

Сызранские специалисты также обращают внимание на то, что для проведения диагностических исследований и вакцинации необходимо предоставлять не только взрослых животных, но и молодняк. Животных исследуют на лейкоз с шестимесячного возраста, туберкулез - с двухмесячного возраста, бруцеллез - с четырехмесячного возраста.

Вакцинацию против особо опасных болезней - сибирской язвы - проводят у молодняка в первый раз в трехмесячном возрасте, у жеребят – в девятимесячном.

Эксперты говорят, что вакцинация остается основным способом защиты от инфекционных заболеваний. Все вопросы можно задать по телефону станции по борьбе с болезнями животных Сызрани по телефону: 8(8464) 33-48-77.

Фото: КТВ-ЛУЧ