Женщина напала на пенсионерку и сорвала с нее драгоценности.

Завершено расследование уголовного дела по факту открытого хищения имущества у пенсионерки. Напомним, что в июне 2021 года в полицию за помощью обратилась 71-летняя жительница, которая рассказала, что когда она около 10:30 возвращалась домой, в центре города к ней подбежала неизвестная женщина, сорвала с шеи золотую цепочку и скрылась.

Полицейские выяснили приметы нападавшей и описание похищенного. Ориентировка была доведена до личного состава отдела полиции, сотрудников Росгвардии и общественных организаций. Сотрудники уголовного розыска провели подворовые и поквартирные обходы, установили и опросили очевидцев произошедшего. Также они отработали на причастность к совершению преступления лиц, судимых ранее за совершение аналогичных преступлений. Оперативники изъяли и изучили записи с камер видеонаблюдения, установленных на улицах рядом с местом происшествия.

Вскоре к сотрудникам полиции поступила оперативная информация о том, что к совершению преступления может быть причастна ранее не судимая 38-летняя жительница Сызрани. Полицейские установили местонахождение женщины, задержали ее и доставили в отдел полиции. Похитившей цепочку оказалась учительница местной школы, которая объяснила случившееся трудным финансовым положением, большим количеством долгов и кредитов, а также кризисом в семейной жизни.

Как рассказала злоумышленница, она приметила пенсионерку заранее. Когда обе женщины оказались в безлюдном месте подозреваемая подошла сзади и сорвала с шеи ювелирное изделие. Похищенное имущество она сдала в комиссионный магазин, вырученные деньги потратила на собственные нужды.

- При осмотре места происшествия была обнаружена еще одна деталь ювелирного изделия - золотой крестик. При рывке, цепочка порвалась и подвеска упала на землю. В настоящее время похищенное возращено законной владелице, - уточнила следователь Мария Алексеева.

Ранее женщине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» уголовное дело направлено в суд для принятия решения по существу.

Фото: ГУ МВД России по Самарской области