Городская казна пополнилась благодаря средствам регионального бюджета.

В Сызрани увеличился бюджет 2021 года. Его доходная часть подросла на 276,5 млн рублей. Это произошло благодаря увеличению областных субсидий для предоставления молодым семьям выплат на приобретение жилья или строительство дома. На эти цели в городскую казну поступило 17,5 млн рублей. Также пришли субсидии для переселения из аварийного жилья - больше 110 млн рублей. Еще 149 млн региональный бюджет выделил Сызрани на сокращение доли загрязненных сточных вод.

Такие цифры озвучила руководитель Финансового управления городской администрации Лариса Смирнова на заседании Комитета по бюджету сызранской Думы. По ее словам, выросли и доходы бюджета Сызрани на следующий - 2022 год. Из области выделяют 929 млн рублей. Средства также пойдут на жилье молодым семьям, переселение из ветхих домов, а также на реализацию национального проекта «Экология» по федеральному проекту «Оздоровление Волги». В частности, на проектирование и строительство канализационных очистных сооружений в пос. Новокашпирский выделяют 184 млн рублей.

Подобное увеличение доходов из областного бюджета ожидается и в 2023 году.

Кроме того, изменения в городской казне произошли и благодаря местному финансированию. Например, 25 млн из городского бюджета направили на зимнее содержание дорог, 20 млн - на очистку от снега кровель общеобразовательных учреждений, на снос и обрезку деревьев на территории школ и на текущий ремонт учреждений образования.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ