Кому именно перельют кровь депутатов – останется неизвестным, но в ней круглосуточно нуждаются заболевшие дети и взрослые.

Накануне национального дня донора в России, который отмечается 20 апреля, депутаты сызранской думы прибыли на местную станцию переливания крови, чтобы ознакомиться с проблемами донорства в городе. Депутаты Виктор Янин и Дмитрий Копылов первыми сдали свою кровь. Сделано это было не только для спасения чьих-то жизней, но и для привлечения внимания к донорству.

Здесь же, на станции, прошло выездное заседание думского комитета по здравоохранению и социальной политике. Депутатам сообщили, что еще четыре года назад количество доноров в Сызрани не превышало 5 человек на 1000 человек, тогда как по России этот показатель 14/1000.

– Усилиями городской администрации к донорству удалось максимально привлечь работников крупных предприятий и организаций. В результате сегодня показатель в Сызрани превышает общероссийский и достигает 16 доноров на 1000 горожан, – сообщила замглавы Сызрани по социальным вопросам Ирина Пыжова.

Осмотр станции показал, что технически она полностью оснащена современным оборудованием, но депутаты рекомендовали городской администрации рассмотреть возможность выделения бесплатных стройматериалов на косметический ремонт некоторых помещений станции.