Педиатрия стала чаще обращаться за донорской кровью для оказания помощи детям.

В Сызрани дети стали чаще стали страдать тяжелыми заболеваниями. Об этом заявили на выездном заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике, которое провели на станции переливания крови в Сызрани.

- Дети чаще стали лежать в реанимации. У них диагностируется низкий уровень гемоглобина. Донорская кровь нужна для акушерства, в роддом, в хирургию при кишечно-желудочных кровотечениях, – сообщила депутатам думы заведующая отделом заготовки крови в Сызрани Лариса Балдицына.

Свои пояснения причин роста заболеваемости детей дал главврач станции переливания крови Игорь Галкин.

– Здоровые дети рождаются только у здоровых родителей. А ведь смертность у взрослых от цирроза печени достигла 40%. И большинство умерших - не старики, а молодые люди в возрасте от 28 лет. Бурная молодость женщин также не проходит бесследно, – заявил Игорь Галкин.

По мнению многих депутатов, собравшихся на выездное заседание на станции переливания крови, проблема состоит еще и в неправильном питании детей.

– Кровь детей также страдает из-за того, что их с рождения кормят чипсами, шоколадом, в котором нет натурального какао, и искусственным питанием вместо молока матери. Очень много гематологических заболеваний у детей не обходится без переливания крови, – сказала председатель думского комитета по здравоохранению и социальной политике Екатерина Ермолаева.

По данным педиатрической службы сызранской центральной городской больницы, показатель смертности детей в возрасте до 4 лет по итогам 2018 года составил 1,29‰. Это вдвое превышает показатель 2016 года, когда показатель составлял 0,57‰.