Взяв в руки шанцевый инструмент, у школьников появится шанс заработать денег.

Подросткам в Сызрани найдут чем заняться летом. Для желающих заработать денег на каникулах выделяется 2 млн 153 тысячи рублей из областного бюджета и 998 тысяч – из городской казны. Итого более трех миллионов рублей. Об этом в думе сообщил Виктор Колосов – руководитель городского управления по социальной и молодежной политике.

На эти средства муниципальный Дом молодежи поможет трудоустроиться 663 подросткам. Для сравнения в допандемийном 2019 году трудоустраивали 700 подростков; в 2021 – всего 500.

Как обычно юношам и девушкам вручат тяпки, мотыги и грабли для работ по озеленению и благоустройству города. Например, подросткам доверяют прополоть газон на обширном склоне от Спасской башни до набережной у кремля.

Дополнительно к заработной плате Центр занятости населения предоставит материальную поддержку. Прошлым летом из-за нехватки средств на всех желающих, работу ограничили двумя неделями и за это время школьники заработали примерно по 3 500 рублей.

Летом 2022 года, за две недели работы на полставки подросток получит 2803 рубля, пояснила КТВ-ЛУЧ бухгалтер Дома молодежи Ирина Панникова.

В то же время средне-специальными и высшими учебными заведениями Сызрани будет сформировано 7 студенческих трудовых отрядов, в которые войдут более 200 человек.

Фото КТВ-ЛУЧ