29-летняя Татьяна Кечкина из Сызрани на областном форуме iВолга представила проект, посвященный стрит-арт искусству. Суть идеи в том, чтобы украсить улицы Сызрани лицами людей, прославивших город.

- В нашем городе совершенно не развита культура граффити и стрит-арта. Возьмем даже всем знакомые арки на набережной. Сомнительное граффити на внутренней части, периодически обновляющееся руками подростков, не имеющих никакого отношения к культуре и творчеству, пропагандирующие лишь свое «Я». Вот мне и пришла в голову идея по созданию в нашем городе графических арт-объектов, которые могли бы сделать его ярче, прославить людей, живущих в нем и тем самым увеличить поток туристов, - рассказала порталу Mysyzran.ru Татьяна.

Примером для девушки стал Брюссель, в котором есть серия граффити, посвященная мультипликационному персонажу Тинтину. Истории Тинтина популяризировали город, увеличивая поток туристов.

По задумке девушки, проект будет охватывать не конкретные улицы, а районы. В каждом районе нашего города будет по одному объекту. Для туристов предлагается разработать маршрутный лист, где будут указаны не только работы, но и уже существующие памятники и объекты архитектуры. Девушка надеется содействии администрации города и управлении архитектуры.

Для реализации проекта необходим грант в размере 300 000 руб. В качестве основных материалов, необходимых для его реализации, будут использованы побелочные и водостойкие краски, кисти и т.д. Проект планируется реализовать при участии школьников, волонтеров и художников.

Фото Татьяны Кечкиной с портала Mysyzran.ru