Покупатели и пассажиры тоже не остались незамеченными.

75 горожан задержаны в Сызрани за неделю для составления административных протоколов за нахождение без масок общественные местах. Это примерно по 10 человек в день, материалы на которых направляются в суд. Нарушителям постановления областных властей грозит штраф либо предупреждение.

Как сообщил на совещании у главы города представитель межмуниципального управления «Сызранское», 49 протоколов за неделю составлено полицейскими. Еще 26 – во время рейдов управления по общественной безопасности населения.

– Четыре протокола составлено на директоров крупных магазинов за нарушение постановления о QR-кодах, – уточнил руководитель управления по общественной безопасности Виктор Уколов.

Не оставляют безнаказанными и пассажиров общественного транспорта, застигнутых без масок участниками проверяющих комиссии. По данным городского транспортного отдела, в 2021 году в автобусах составлено 138 протоколов по статье 20.6.1 Кодекса РФ об административных нарушениях.

– В ходе совместных рейдов ГИБДД, ППС полиции и отдела транспорта комитета ЖКХ, протоколы составляются сотрудниками полиции на месте. Нарушитель уведомляется сразу, что позволяет сократить сроки административного производства. Материалы направлены в судебные органы для принятия процессуальных решений, – сообщили в думу из транспортном отдела КЖКХ.

Фото КТВ-ЛУЧ