В карманах молодых людей полицейские нашли "синтетику".

Наркотики молодые люди приобретали по всем правилам конспирации через Интернет. Брали в "закладках". Один из молодых людей уже наблюдался в сызранском наркодиспансере.

На этот раз, взяв закладку на спуске лестницы у Сбербанка на ул. Советская, молодые люди отправились его употребить в подвал дома сзади КРЦ «Улица». Как потом выяснилось, по дороге студенты встретили приятельницу; узнав о том, что молодые люди «богаты» наркотиком, девушка увязалась за ними в подвал. Молодые люди в ответ на просьбы девушки поделиться наркотиком сначала просто курили при ней, а потом, чтобы отвязаться от настойчивых просьб, дали ей кусочек грязи, выдав его за гашиш - это впоследствии установил суд.

Далее два парня присели "отдохнуть" во дворе и там были задержаны полицией. Вещественным доказательством по делу был самодельный бульбулятор – устройство для курения, которое «умельцы» смастерили из пластиковой бутылки, и обнаруженный при них наркотик.

При расследовании дела изъятый наркотик был отправлен на исследование в лабораторию ЭКО УМВД г. Самара, поскольку полиция Сызрани не располагает необходимым оборудованием и нужной для исследования «библиотекой» синтетических наркотиков. Получив заключение лаборатории, следствие смогло доказать, что изъятое вещество – наркотик «нового поколения», дешевый аналог.

Приняв во внимание все установленные обстоятельства с учетом показаний свидетельницы и самих парней друг на друга, выяснив состав и вес обнаруженного наркотика, суд признал виновным одного из студентов, проходящего лечение в наркодиспансере, и присудил ему наказание – один год лишения свободы условно с испытательным сроком.