В «ЭкоМарафоне Добра» приняли участие восемь команд.

В Сызрани в течение весенних месяцев проходила акция «ЭкоМарафон Добра». Команды образовательных учреждений, советов работающей молодежи, волонтерских объединений совершали эко-поступки, делали город чище и лучше.

Всего в марафоне приняли участие 8 команд, представлявших Губернский и Сызранский политехнический колледжи, школы № 2 и № 14, СФ СГЭУ, добровольческого движения культурной молодежи «Новое поколение», ГУ социальной защиты населения, Комплексного центра социального обслуживания населения.

Программа марафона включала в себя различные активности: плоггинг-акцию - экозабег по сбору мусора в лесопарковой зоне Монгоры, эко-акции «Моё любимое место», информационные акции, посвященные Дню донора, образовательные семинары по темам «Жизнь в стиле Zero Wast» (жизненные принципы существования без отходов) и «Как правильно заботиться о птицах», Эко-дебаты, Эко-квизы и многое другое.

По итогам ЭкоМарафона Добра было собрано около 500 кг макулатуры, более 50 килограммов батареек. Организаторы марафона сдали макулатуру, и на вырученные деньги закупили корм для бездомных собак, которых содержат добровольцы из Сызранского отлова.

Логическим завершением ЭкоМарфона стала установка контейнеров по раздельному сбору мусора для крышечек от бутылок и батареек в Доме молодежи. По инициативе активистов Молодежного Парламента сызранской думы региональный оператор Самарской области по обращению с твердыми коммунальными отходами ЭкоСтройРесурс начал установку контейнеров для раздельного сбора мусора. Первые контейнеры были привезены и установлены 24 мая, в ходе награждения сызранских школьников – победителей конкурса «Мой экологичный город».

- Следует отметить, что ЭкоМарафон проводится на территории нашего города второй раз и мы надеемся это акция станет хорошей традицией среди жителей Сызрани, - говорится в сообщении пресс-службы сызранской администрации.



Фото: пресс служба администрации г. о. Сызрань