Налоговая ставка может повыситься в два раза.

Муниципальные власти решили повысить земельный налог для предприятий, которые ведут в Сызрани застройку многоквартирными домами. До сих пор данная налоговая ставка в нашем городе была самой низкой в Самарской области – 0,15 процента. Однако теперь ее намерены повысить до 0,3% – так же, как в других городах губернии.

Дело в том, что сумма по земельному налогу, поступившая в городской бюджет в 2018 году невелика – всего 780 тысяч рублей. Зато приведение налоговой ставки к общеобластному показателю позволит получать муниципалитету более дешевые кредиты из федерального бюджета на социальные проекты. Такие бюджетные правила.

В сызранскую думу поступила пояснительная записка, где сказано, что «министерство управления финансами Самарской области в целях улучшения финансово-экономической ситуации рекомендует принять меры по изысканию дополнительных доходов местного бюджета, а именно в части изменения ставок земельного налога в большую сторону».

– Земельный налог повышается для предприятий застройщиков многоэтажных домов и это никак не касается физических лиц, то есть простых граждан, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета по бюджету Алексей Балмасов.

Постановление городской администрации по этому вопросу рассмотрели депутаты. При этом представители сызранской ассоциации предпринимателей выступили против повышения земельного налога, считая, что это может привести к снижению эффективности бизнеса, к очередному витку цен для горожан.

Чтобы взвесить все «за» и «против» думский комитет заседал до вечера и собирался два дня подряд. 26 ноября, заслушав информацию из налоговой инспекции и финансового управления, депутаты одобрили проект изменения налога.

Окончательное решение думы будет принято на ближайшем пленарном заседании.