Свои работы она выполняет в стиле лаковых миниатюр.

В Сызрани художница создает уникальные шедевры, выполненные в технике лаковой миниатюры. Этим утонченным видом искусства Анна Косач профессионально занимается уже 25 лет. Она выросла в семье художников и окончила в 1997 году Палехское художественное училище им. М. Горького. Как признается талантливая горожанка, она уже сбилась со счета и не может назвать точное количество произведений, которые создала своими руками. Список предметов декоративного искусства у художницы очень разнообразен. Это женские украшения, сувениры, настенные панно, перьевые ручки ,коллекционные открытки, ёлочные шары и даже наручные часы.

На изготовление одной лаковой миниатюры у Анны уходит от двух недель до нескольких месяцев. В своей работе сызранка использует краски, изготовленные вручную из минеральных пигментов ,замешанных на эмульсии из яичного желтка и уксуса и кисти из ворса белки и колонка. Но секрет красоты заключается не только в этих хитростях.


- Для выполнения лаковой миниатюры художник использует традиционные заготовки из папье-маше, которые изготавливают в профессиональных цехах , - объясняет Анна. – этот материал очень прочный и лёгкий, хорошо поддаётся полировке . А яркость красок обуславливается использованием натуральных пигментов, изготовленных путём переработки природных минералов . Эти краски имеют очень короткий срок хранения из-за натуральных компонентов. Краски художник хранит в холодильнике всего одну неделю, после чего изготавливает свежие .Живопись украшается тончайшей росписью сусального золота, которая придаёт роскошный блеск и необыкновенное свечение изделиям лаковой миниатюры. Потом миниатюру покрывают множеством слоёв лака и полируют.

По словам художницы, особым спросом у представительниц прекрасного пола пользуются украшения: серьги, подвески и браслеты. Но часто горожане заказывают шкатулки, декоративные тарелки и другие сувениры, выполненные в стиле лаковой миниатюрной живописи. Полюбоваться на эксклюзивную коллекцию лаковых миниатюр жители Сызрани могут на выставке народных промыслов, которая продлится в Краеведческом Музее до 17 января текущего года.



фото: