Уровень вредности загрязненного воздуха был «низким», стал «повышенным».

Введение в действие обновленного СанПиНа повлияло на индекс загрязнения воздуха в Сызрани. В результате, качество воздуха в городе изменилось с градации с «низким» показателем - в градацию с «повышенным» индексом загрязнения атмосферы. Аналогичное изменение произошло и в других городах Самарской области.

Согласно отчету экологов в городской думе, в Новокуйбышевске индекс загрязнения атмосферы из градации «низкий» перешел в «очень высокий», а в Чапаевске и Тольятти – в «повышенный» и «высокий» соответственно.

Объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух сызранскими «объектами негативного воздействия» (как их назвали экологи) за год составил 16 тысяч тонн. Это на 1,5% выше к уровню 2020 года.

По данным сызранского отдела экологии, увеличение выбросов связано с увеличением переработки нефтяного сырья; сжигания природного газа для выработки энергии, а также выявлением новых 211 объектов негативного воздействия на окружающую среду. Депутатов из комитета по общественной безопасности озаботило повышение выбросов и то, насколько качественно налажена фильтрация выбросов на предприятиях.

– Крупные предприятия мы проверять не имеем право, но все жалобы направляем в федеральный надзор. Например, когда пропарочная станция цистерн на железной дороге относилась к категории объекта регионального значения, то мы ее проверяли, а теперь нет, – пояснила руководитель городского отдела экологии и природопользования Марина Комарова.

Фото КТВ-ЛУЧ