Специалисты обследовали уже сотни детей.

В Самарской области работает выездная реабилитационная бригада, оказывающая поддержку детям с ограниченными возможностями здоровья. Не так давно такая бригада появилась в Сызрани, Октябрьске и соседних районах. Специалисты не только помогают детям, но и объясняют родителям, как правильно развивать ребенка в домашних условиях.

Семья Любови Абдусаттаровой живет в Октябрьске. Ее шестилетняя дочь Амина с рождения страдает тяжелым недугом. Помощь девочке и ее семье оказывают местные специалисты, а с 2019 года Амина получает помощь Сызранского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Жемчужина».

- Первое время приходилось нелегко, поскольку нам с Аминой нужно было ездить в Сызрань. Однако с прошлого года, благодаря реализации на территории региона программы «Доступная среда в Самарской области» и подпрограммы «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов Самарской области» мы получаем помощь на дому, - говорит Любовь Викторовна.

К семье регулярно выезжает бригада специалистов реабилитационного центра «Жемчужина». В состав бригады может входить не только врач-педиатр, но и медицинская сестра по массажу, инструктор ЛФК, психолог, логопед, дефектолог, социальный педагог и юрисконсульт. На сегодняшний день, специалистами центра «Жемчужина» обследованы 619 детей.

фото: Октябрьское время