Долгожданный автобус для инвалидов купили за 2,3 миллиона рублей.

В срок до 25 декабря 2020 года в Сызрань должны пригнать автобус для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Договор об этом опубликован на электронных торгах, объявленных муниципальными властями по программе «Доступная среда».

Аукцион по выбору поставщика автобуса не состоялся, поскольку была подана единственная заявка. Продать специальный автобус, оснащенный оборудованием для размещения инвалида в коляске, согласилось только ООО «Рай». Однако заявка этой организации признана соответствующей требованиям закона, а цена автобуса установлена без аукциона, согласно анализу сопоставимых рыночных цен. Стоимость автобуса 2 миллиона 328 тысяч рублей.

Количество посадочных мест в автобусе должно быть не менее 10 и не более 20. Автобус должен иметь системы отопления, вентиляции, а также кнопки вызова и световое табло. Это требование обусловлено удобством для инвалидов. Для комфортной поездки колясочников высота потолка в салоне должна быть не менее 1,9 метра. Длина спецавтобуса - чуть более 6 метров, а ширина - 2,2.

О покупке специального автобуса за счет муниципального бюджета несколько лет просили члены общественной организации инвалидов-колясочников «Виктория». Депутат Радик Шафеев неоднократно обсуждал этот вопрос в городской думе и администрации города. Деньги из бюджета поручил выделить глава Сызрани Николай Лядин.

Дело в том, что прежний микроавтобус с подъемной площадкой для колясок пришел в негодность. При этом инвалиды хотят вести активный образ жизни, посещать различные мероприятия и учреждения. Спецавтобус предлагают использовать, как социальное такси.

фото: КТВ-ЛУЧ