Стрелок-радист погиб время Великой Отечественной войны.

Поисковая группа «Курган» объявила о поиске родственников бойца Школьникова Эммануила Леопольдовича. В Сызрани могут находиться родственники погибшего. Известно, что его отец Леопольд Школьников проживал в доме 25 на улице Пензенской.

Стрелок-радист Эммануил Школьников погиб у села Ануфриевка Курской области 28 октября 1942 года. Он и два летчика считались без вести пропавшими, так как не было известно место падения их самолета. Однако 24 октября поисковый отряд «Курган» поднял остатки ПЕ-2. Были найдены обломки фюзеляжа, двигателей самолета, а также фрагменты человеческих останков членов экипажа.

- Это был самолет-разведчик, который фотографировал аэродром и железнодорожный узел в Курске. Он возвращался на свой аэродром в районе Ельца. Один из членов экипажа, стрелок-радист Эммануил Школьников, выпрыгнул с парашютом и приземлился прямо на огороды. К нему подбежали две девчонки. Он успел им сказать: «Передайте нашим, что моя фамилия Школьников, я из Ленинграда». После этого показались немецкие солдаты. Начался бой. Последний патрон Школьников использовал для себя и застрелился. Два других члена экипажа остались в самолете, который упал, - рассказывает руководитель поискового отряда «Курган» Алексей Сотников.

Останки Эммануила были захоронены у братской могилы советских воинов в селе Ануфриевка, но имя не увековечено.

Узнать подробности о погибшем и обратиться родственникам можно перейдя по ссылке.