Монумент предстоит отремонтировать.

В Сызрани ищут того, кто готов взяться за ремонт памятника павшим в годы политических репрессий. Монумент расположен на улице Локомобильной, 7. Ранее из городского бюджета были выделены 364 тысячи рублей на его ремонт.

Теперь Центр музыкального искусства и культуры Сызрани на сайте Госзакупок объявил аукцион по выбору подрядчика, который будет заниматься ремонтом. Торги намечены на 27 сентября. По условиям контракта, у его победителя будет десять рабочих дней с момента подписания контракта, чтобы выполнить все работы. В России день памяти жертв политических репрессий приходится на 30 октября. Очевидно, что к этой дате монумент уже должны обновить.

В основании памятника была уложена керамогранитная плитка, которая разрушалась каждые два года. Поэтому решено заменить керамику настоящим природным гранитом. Это придаст не праздности, но фундаментальности монументу. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказала главный специалист управления культуры Любовь Виноградова.

Памятник был построен в 2013 году на месте рекламных щитов советской эпохи. По инициативе коллектива школы № 14, градостроительный совет утвердил установку памятника в районе Заусиновского оврага, где в первой половине XX века хоронили сызранцев, расстрелянных в эпоху сталинских репрессий.

Предлогом для расстрела мог стать донос соседа о рассказанном политическом анекдоте или родственные связи с «врагом народа». Причислить к таким могли даже огульно в связи с повальными репрессиями советской власти под руководством Иосифа Сталина. Краеведам известны имена 610 расстрелянных сызранцев.

Фото: администрация Сызрани