По трем адресам частная собственность пойдет под снос.

В Сызрани изымают земельные участки для муниципальных нужд. Постановление об изъятии земли, на которых расположены аварийные дома с помещениями, находящимися в частной собственности, подписано муниципальной администрацией.

Таким образом, власти забирают землю для сноса ветхого жилья и строительства новых многоквартирных домов на улицах Крестьянская, 30; Железнодорожные дома, 33 и Плеханова, 32.

Вместе с этим администрация установила ограничения в использовании земельных участков, расположенных в водоохранной зоне реки Крымза.

Изъятие земли для муниципальных нужд предусмотрено законом в целях образования мест для новостроек, в которых государство будет давать квартиры переселенцам из аварийных зданий. В то же время с собственниками ныне сносимых домов могут согласовать размер доплаты в случаях наличия разницы между стоимостью предоставляемого жилья и размером возмещения за изъятую комнату (квартиру).

Ранее КТВ-ЛУЧ писал о законодательной инициативе, предложенной депутатами Тольятти, по которой власти Самарской области могли бы изымать частную землю без каких-либо препятствий – для строительства социальных объектов. Обращение об этом направлено в областную думу и в Сызрань (с просьбой о поддержке).

Однако сызранские парламентарии не стали поддерживать такую инициативу. Председатель комитета по предпринимательству Виктор Староверов назвал идею репрессивной.

Фото КТВ-ЛУЧ