Не исключено, что пандемия коронавируса внесет коррективы в многолетнюю традицию.

Ежегодно к Светлому Христову Воскресению в Сызрань доставляли Благодатный огонь из Иерусалима. Привозить его в наш город помогали сотрудники УФСИН и частные лица. Однако, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в эту традицию. В этом году в Сызрань Благодатный огонь может не попасть.

- Пока ситуация находится в подвешенном состоянии. Выезды заграницу ограничены из-за пандемии коронавируса и сейчас нет твердой уверенности, что получится привезти Благодатный огонь в Сызрань. Все будет ясно в субботу, 18 апреля. Пока есть твердая уверенность в том, что в Москве на праздник Пасхи благодатный огонь из Иерусалима будет, - рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ секретарь сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев.

Он отметил, что если Благодатный огонь в наш города не привезут - это нестандартная, но не критичная ситуация. Это не помешает провести Пасхальное богослужение. Напомним, что прихожан Сызрани в целях безопасности призвали молиться дома, а праздничную службу смотреть с помощью прямой трансляции, которую проведет сайт КТВ-ЛУЧ из Казанского кафедрального собора.

Благодатный огонь – огонь, выносимый из Гроба Господня в Иерусалиме на особом богослужении. Вынос пасхального огня символизирует выход из Гроба «Света Истинного», то есть воскресшего Иисуса Христа. В этом году церемония схождения Благодатного огня состоится 18 апреля, в Великую субботу, однако при ограниченном количестве участников, в том числе без паломников. Эти меры приняты в связи с пандемией COVID-19.