Люди удивились неизвестной им истории родного города.

Жильцы нескольких домов в Сызрани с удивлением узнали о том, что их жилье построено на месте кладбища. О судьбе древнего погоста, на котором теперь стоят дома 104-106 на улице Советской, рассказали специалисты краеведческого музея и управления культуры. В этом месте Советскую пересекает улица Володарского.

Современники должны знать историю города: оказывается, до большого пожара 1906 года, на упомянутом месте было кладбище женского Сретенского монастыря. После пожара, пострадавший монастырь восстановили, но закрыли после революции 1917 года.

– Мы впервые слышим об этом, – удивились 50-летние местные жители в разговоре с корреспондентом КТВ-ЛУЧ. – Хотя во дворе одного из домов на соседней улице находили каменную могильную плиту. Об этом нам рассказывал преподаватель в вузе.

Первой настоятельницей Сретенского монастыря была монахиня Лидия Никитина. В 1857 году она была пострижена в мантию с именем Мария, а затем возведена в сан игуменьи. По разрешению городских властей в 1863 году на территории Сретенского монастыря было устроено небольшое кладбище для монашек.

В 1877 году игуменья Мария умерла и была похоронена в каменном своде, под церковью Сретения Господня. И хотя об официальной канонизации ничего неизвестно, но в народе Марию считали святой, способной на чудеса. О ее умении исцелять молитвами рассказывали даже при дворе императора Александра II. В архиве монастыря хранились два письма с благодарностью от Александра II и письма от императрицы Марии Александровны.

В 1930-х годах практически все монастырские постройки были разобраны, архитектурный комплекс монастыря был полностью разрушен.

– На месте монастырского кладбища построили многоквартирные дома. Но есть сведения, что мощи игуменьи Марии были перенесены на другое старинное городское кладбище, которое тоже не сохранилось, – пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ местные культуролог и краевед из музея.