Горожане не понимают, почему их старания никому не нужны.

Жители Сызрани признались, что сбивает их настрой на сортировку мусора. Мысль о тщетности таких попыток закралась в голову девушки после того, как она увидела картину в одном из дворов Монгоры.

- Мусоровоз компании «Экопром» кидал мусор из желтых контейнеров и обычный мусор в один единственный отсек. Вопрос - для чего сортировка тогда? - удивляется девушка в группе «Черный список» социальной сети «ВКонтакте». Она не понимает, почему нельзя выделить отдельные машины для сбора мусора только из желтых контейнеров.

Кто-то поддержал возмущение автора и отметил, что исправно раскладывал мусор в разные пакеты, но похожая картина разом разрушила веру в то, что это кому-то нужно.

- Сортировали, и долго сортировали. Пока это свинство не увидели, что все грузят в одну машину, - написала одна из участниц обсуждения.

Другие отметили, что если желтые баки для пластика и других сухих отходов поставили, то это не просто так, а специалисты знают свое дело.

- Осуждают те, кто не работает в «Экопроме». Там знают свою работу и все правильно они делают, - считает еще одна участница беседы.

Напомним, сызранцы не раз говорили, что не видят смысла в сортировке мусора до тех пор, пока отходы из контейнеров забирает один мусоровоз. Тем временем, областные власти отмечали, что в перспективе будут организованы специальные машины, которые начнут забирать только сухие отходы из этих контейнеров. Специалисты отработают логистику и все остальные моменты, а потом этот опыт распространят дальше.

Ранее сообщалось, что в регионах, где введен раздельный сбор мусора, его сортировка и перемещение в специальные контейнеры может стать обязательной. Пользователей социальных сетей возмутило известие о суммах штрафов, предусмотренных за нарушения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами. По закону, для граждан предусмотрен штраф 2-3 тысячи рублей, для должностных лиц - 10-30, для ИП - 30-50, для компаний - 100-250 тысяч рублей. За повторное нарушение наказание еще строже.

С конца прошлого года из федерального и областного бюджетов были выделены 32 миллиона рублей. На эти средства администрации муниципалитетов закупили 1 790 специальных накопителей, благодаря которым в Самарской области начинается внедрение раздельного сбора мусора на уровне домовладений.

Ярко - желтые баки устанавливают на контейнерных площадках четырех городов - Самара, Сызрань, Тольятти и Новокуйбышевск. Зеленые баки остаются на контейнерных площадках для накопления прочих смешанных отходов.

Фото: КТВ-ЛУЧ