Военнослужащего судили за превышения полномочий и вымогательства.

В Самарской области гарнизонный военный суд вынесен приговор старшине роты СВВАУЛ по обвинению в превышении должностных полномочий, вымогательствах и оскорблении военнослужащего.

Как установил суд, командир превышал служебные полномочия в отношении трех курсантов роты, «действуя умышленно из ложно понятых интересов службы».

К примеру, в умывальной комнате он построил учебную группу и вылил на голову курсанта обнаруженную у него спиртосодержащую жидкость и йогурт, а также ударил его пластиковым тазом по голове.

В учебной аудитории старшина был недоволен высказываниями курсанта и пять раз ударил его руками в область грудной клетки, а также не менее двух раз ногой в бедро.

Кроме того, командир роты обнаружил у курсанта мобильный телефон, пользоваться которыми в училище запрещено, и не менее трех раз ударил в плечо.

В столовый училища он возмутился тем, что курсант не зарегистрировался в системе контроля управления доступом и заказом питания. Из-за этого старшина не менее трех раз ударил его рукой в грудь и не менее трех раз ногой в бедро.

А еще старшина при свидетелях ударил ладонью по голове курсанта из-за того, что нашел у него сотовый телефон.

Суд установил, что кроме неуставной «воспитательной» работы, он совершил вымогательство. Угрожая уничтожить мобильник курсанта, он потребовал отдать ему 15 тысяч рублей. А также старшина заставлял сослуживца делать ставки и передал ему для этого деньги, требуя вернуть больше.

10 сентября суд приговорил старшину к четырем годам лишения свободы условно с трехгодичным испытательным сроком и штрафом 30 тыс. рублей. При назначении наказания, суд принял во внимание, в том числе учел, что парень признал вину, добровольно возместил ущерб и моральный вред, а также принес извинения каждому из потерпевших.

ВолгаНьюс, фото: pixabay