Сызранская компания "Альянс-Мед" отказалась от работы на рынке обязательного медицинского страхования. Как пояснили в руководстве "Альянс-Мед", компания продолжит работу над другими проектами.

Напомним, что компания "Альянс-Мед" была создана в Сызрани в 1994-ом году. По информации "Самарского обозрения", сборы страховой компании по итогам прошлого года составили 686 млн рублей, а на конец года число застрахованных составило порядка 70 тысяч человек. Оплаченный уставный капитал страховой компании составлял более 120 млн рублей.

Стало известно, что решение добровольно покинуть рынок медицинских страховых услуг в компании приняли в конце прошлого года, несмотря на то, что финансовое положение компании было стабильным и никаких претензий к страховщику со стороны регулятора - Банка России не было. По словам руководства, в компании просто не видели дальнейших перспектив работы в сегменте ОМС.

Последним днем работы страховой компании на рынке стало 31 марта 2018-го года. Своим клиентам в "Альянс-Меде" рекомендовали переходить в СК "Аскомед". Часть клиентов, по желанию, перешла (автоматически или по личному заявлению) в другую страховую компанию, работающую на рынке Сызрани. В свою очередь в "Аскомеде" заявили, что с сызранской компанией ее связывали партнерские отношения и, как сообщает самарское издание, часть сотрудников с клиентурой уже перешли на работу в эту региональную компанию.

В компании "Альянс-Мед" пояснили, что если бывшие клиенты компании добровольно не выберут себе нового страховщика, то согласно существующим правилам они распределяются среди оставшихся игроков рынка ОМС пропорционально их доле на рынке.

Добавим ,что после ухода с рынка компании "Альянс-Мед" фактически единственным региональным игроком на рынке ОМС Самарской области стала СК "Аскомед".