Все началось с порванной домашней работы.

В одной из школ Сызрани у педагога с ученицей случился серьезный скандал. Родители одной из школьниц пожаловались директору на учителя истории и обществознания. Они попросили привлечь педагога к ответственности за то, что та порвала домашнюю работу их дочери и этим довела девочку до истерики. Мама школьницы призывала наказать учителя за некорректное и унизительное поведение.

Женщина рассказала – девочка пришла домой в слезах. Встревоженной маме она рассказала, что учительница не нашла листочек с домашней работой в ее тетради и надменным тоном заставила искать его. Кстати, тема этой работы: «Моральный выбор - это ответственность. Как вы понимаете эту фразу?». Дочь рассказала, что обошла всю школу и заглянула в учительскую. Там в мусорной корзине нашла свою разорванную «домашку» с оценкой «два». Она была шокирована и заплакала. Плачущую девочку увидела учитель русского языка и отвела к директору.

После жалобы в школе провели служебное расследование. Учитель получила дисциплинарное взыскание - замечание. Однако, после этого педагог подала в суд на свое руководство. Она требовала признать это взыскание незаконным и рассказала, что ничего не рвала и никого не унижала. По ее словам, порвать домашнюю работу могла сама школьница, понимая, что двойка за нее увеличивает шанс на «неуд» за четверть. Педагог рассказала, что она проверила работу, поставила двойку и оставила листок в учительской, но потом не нашла его, а поэтому спрашивала о контрольной у самой школьницы.

Изучив все материалы дела и показания свидетелей, сызранский городской суд признал незаконным взыскание, которое применили к педагогу.