Должников призывают не доводить ситуацию до крайности.

В мировые суды Сызрани направили материалы о горожанах, имеющих непогашенные счета за энергоресурсы, на сумму порядка шести миллионов рублей. Об этом сообщили в филиале АО «ЭнергосбыТ Плюс», руководство которого запросило выдачу судебных приказов о взыскании задолженности.

– Такие меры направлены на сокращение задолженности потребителей тепла в городе. На данный момент долг сызранских клиентов АО «ЭнергосбыТ Плюс» превышает 37 млн рублей. Горожане еще имеют возможность урегулировать вопрос долга в досудебном порядке. Для этого достаточно в ближайшее время полностью оплатить полученную тепловую энергию. В противном случае, на основании решения суда, задолженность будет принудительно взыскана путем списания с банковских счетов должников и удержанием с заработной платы, – пояснили в самарском филиале компании

Должникам также пригрозили арестом имущества: от бытовой и компьютерной техники до автотранспорта. Компания, совместно с судебными приставами, регулярно проводит рейды с конфискацией личного автотранспорта.

– Мы призываем не доводить ситуацию до крайности. Тем клиентам, кто оказался в сложной жизненной ситуации, необходимо обратиться в Центр социальной защиты населения и оформить субсидии на оплату ЖКХ. Это действенный механизм поддержки, которым можно воспользоваться, - отметил руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Илья Морозов.

Фото из архива КТВ-ЛУЧ