Все проходило под наблюдением специалистов из МВД и Росгвардии.

В Сызрани провели инсценировку захвата незаконной группировкой здания с заложниками. Таков был сценарий военно-спортивной игры «Штурм». Все происходило на территории местного отделения ДОСААФ.

Организовала игру самарская региональная общественная организация «Сплочение» при поддержке управления по социальной и молодежной политики сызранской администрации, а также МВД и Росгвардии. Такая игра проходит в Сызрани впервые. Ее провели для молодежи допризывного возраста, чтобы ребята смогли получить навыки, которые пригодятся на службе в Вооруженных силах РФ.


Участие в игре принимали сызранские подростки в возрасте от 14 лет и старше – это студенты колледжей, воспитанники военно-патриотического клуба «Авангард». План игры был такой – команды делились на захватчиков и спецназ. Противник из пяти человек прятался с условными заложниками в двухэтажном здании, а команда спецназа из пяти человек шла на поиски противника.

Цель игры – спасти условных заложников, обезвредить противника – либо ликвидировать или захватить, а также забрать портфель с документами. Интерес подогревало и использование оружия, правда, не простых муляжей, а лазерного оружия из сызранского клуба лазертага «Викинг». Команду спецназа на этажах и лестницах поджидали ловушки в виде растяжек с муляжами гранат, а также перестрелки с противником.


За всем пристально наблюдали судьи и инструкторы – представители силовых структур и местной администрации. Они оценивали действия молодого «спецназа». По итогам игры лучшие получили награды.


Фото: КТВ-ЛУЧ